Волошина Екатерина
Редактор раздела "Здоровье"

У пациента с COVID-19 впервые выявили опасный побочный эффект – приапізм, что вызывает болезненную эрекцию из-за свертывания крови в мужском половом органе.

Как сообщает DailyMail, о случившемся сообщили врачи из Больницы Версаля Андре Миньо. К ним на лечение доставили 62-летнего мужчину с жаром, кашлем и проблемами с дыханием. Через два дня у него подтвердили COVID-19 и подключили к аппарату ИВЛ.

Однако во время обследования они обнаружили еще одну проблему – приапізм, от которого человек страдал некоторое время. В этот время пациент находился под действием успокоительного, поэтому не мог рассказать, как давно у него наблюдается недуг.

В его половом органе обнаружили темные сгустки крови, которые образовали тромбы. Их пришлось четыре часа откачивать с помощью иглы. По словам медиков, единственным возможным вариантом появления приапізму был COVID-19, который часто приводит к свертыванию крови.

Врач-уролог из Бирмингема Ричард Веней отметил, что это был первый на его памяти случай приапізму у пациентов с COVID-19, а сам этот симптом достаточно опасен.

"Пусть в статье врачей не говорится о последствиях для мужчины, но я с высокой долей вероятности допускаю, что у него могут начаться проблемы с потенцией, которые вряд ли можно устранить лекарствами. Вероятнее всего, ему понадобится установка протеза полового органа, если он захочет сохранить потенцию", – рассказал он.

 



Актуальные новости

  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц