Константин Гуричев
Редактор раздела "Наука"

Парацетамол – одно из самых популярных лекарственных средств, которое люди применяют для снижения болезненных ощущений и температуры тела. Однако его регулярное употребление, как отмечают специалисты британского NHS, может привести к посинению губ и пальцев.

В связи с этим, подчеркивают медики, побочные эффекты от употребления данного препарата обсудить с лечащим врачом. «Не стоит беспричинно повышать дозу или употреблять двойное количество лекарства, даже если вы испытываете сильные боли. Это может быть опасно для здоровья и потребует дополнительного лечения», - утверждают в Национальной службе общественного здравоохранения Великобритании.

Изображение взято с: pxhere.com

Кроме того, специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от приема парацетамола в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими в своем составе то же вещество. В этом случае, добавляют они, также повышается риск передозировки.

«Прием этого препарата с целью облегчения симптомов легких недугов может быть полезным, однако превышать рекомендованную дозу не следует», - добавили они.

Кроме того, сообщается, что передозировка парацетамолом может спровоцировать ряд других побочных эффектов. В их числе потеря аппетита, рвота или тошнота, усиленное потоотделение, а также диарея. В числе самых сильных симптомов называют отечность, болезненные ощущения в области желудка, боли в животе и прочие. В таких случаях рекомендуется немедленно обратиться за медицинское помощью.

Источник: www.medikforum.ru
 



Актуальные новости

  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц